Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Происхождение и особенности слова «панда»


04.11.2012

Известно, что личность этого большого любителя бамбука была чрезвычайно запутана. Это же животное в более поздней литературе и получило также названия и хищника, и белого леопарда, и даже название животного, которое и ест железо. И до настоящего же времени название этого животного также является предметом жарких дискуссий. И до настоящего времени доподлинно неизвестно, является ли это животное в действительности ленточным медведем, или же кошачьим медведем или же просто кошкой, которая и подобна медведю.

У научных сообществ также были большие проблемы с названием этого животного. Еще в 1869 году, ученые, когда пытались дать название этому зверю, поместили его в списки медведей, как отдельную разновидность.

Но, уже год спустя после подобной классификации, Альфонс Милне Эдвардс, совершенно правильно классифицировал это животное, и поместил этого зверя в отдельную разновидность медведей. животное это он окрестил несколько необычно. И название это переводится как «подкрадывающаяся черно-белая кошка, и уже в настоящее время придерживаются именно этого варианта названия медведя панды.

Но если же говорить в целом, то это животное получило аж двадцать самых разных названий. которые не похожи на название «панда» на китайском языке. Но одним из немногих слов, которые хотя бы как-то похожи на современное название «панда», является непальское слово. Это корень слова ропуа, которое обращается к непальскому корню слова «чашечка». Вероятно, что это и есть вывод из наблюдений за тем, как этот медведь ест свой бамбук. Он использует здесь такое приспособление, которое имеется у него. А приспособление это напоминает большой палец человека. Да и функционирует она так же.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru