Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Япония заплатит Китаю $500 тыс. за смерть панды


05.10.10

Как сообщает Русская служба новостей, в начале сентября в зоопарке японского города Кобэ умер самец панды (его арендовали у Китая еще в 2000 году). Чтобы выяснить причины инцидента, в середине сентября в Японию приехали эксперты из Китая, которые, в частности, должны были определить, носила ли смерть естественный характер или ее причиной стала ошибка сотрудников зоопарка, пишет Газета.Ru. Совместно со специалистами из зоопарка Кобэ они выяснили, что смерть панды произошла из-за того, что животное захлебнулось рвотными массами, когда отошло от наркоза.

Несмотря на то, что ошибки и вины зоопарка в случившемся нет, смерть не была естественной, это подпадает под штрафные санкции и теперь администрация города Кобэ должна будет выплатить китайской стороне полмиллиона долларов, сообщает MIGnews.

Токийские СМИ отмечают, что нагнетание страстей вокруг ответственности сотрудников зоопарка за гибель не принадлежавшего им редкого животного может обострить отношения между Токио и Пекином, ухудшившиеся в последнее время из-за инцидента с задержанием японской береговой охраной китайского траулера вблизи спорных островов Сенкаку, обращает внимание Euronews.

Добавим, по данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), быстрые темпы экономического развития в Китае нанесли вред среде обитания панд и могут привести к вымиранию этого вида в течение двух-трех поколений.

Эти животные имеют крайне низкое либидо, что неоднократно разочаровывало ученых, пытавшихся добиться увеличения численности популяции. Сегодня в Китае живут 1590 панд — главным образом в юго-западной провинции Сычуань и северо-западной Ганьсу, а также в Шэньси. По меньшей мере 180 животных были воспитаны в неволе.

Источник: www.rosbalt.ru

Новости


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru