Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Панда зимой


01.05.2017

Панду заслуженно считают очень симпатичным животным. Причем, этого мнения придерживаются многие. Такому немало способствует милая, обаятельная внешность такого «плюшевого» медведя. Сам по себе термин "панда" обозначает "медведь-кошка". Весьма потешный увалень сильно походит на медведя, но отличается небольшими размерами и своеобразной раскраской шерсти. Его лапы и грудь, а также уши с плечами черного цвета, в то время, как остальная часть его шубки белая. Маленькие, практически кошачьи, глазки также черные с завораживающим, вертикальным разрезом у зрачков.

Пища панды

Панда, питание которой вряд ли можно назвать образцом разнообразия, относится к животным, которые едят все. В дикой природе это животное предпочитает питаться преимущественно растительной пищей, впрочем, если оно испытывает недостаток белка, то переключается на разных мелких млекопитающих, либо поедает птичьи яйца и дикий мед, редко, но все же может и полакомиться падалью. Кроме листьев и стеблей вместе с побегами бамбука, панды любят кору деревьев и считают съедобными коренья, цветы и даже обыкновенную траву. Не так давно китайскими зоологами было замечено, что иногда в естественный рацион этих милых животных попадают луковичные растения и древесные грибы, а еще личинки насекомых и даже мелкие грызуны. Для панды питание – это стиль жизни.

Но, подавляющее большинство съеденного все же принадлежит бамбуку. Кстати, взрослые преимущественно употребляют в пищу тонкие, молодые побеги с листьями этого дерева. На питание они тратят по 14 часов за сутки, за этот период времени одно животное успевает поглотить около 20 килограмм зеленого корма. Правда, бамбук, считающийся основной пищей столь милых зверушек, стал определенной проблемой для мест, где они обитают.

Панда зимой и летом должна его жевать. Так, к примеру, в Китае есть около 3 сотен видов данного растения, а панды едят лишь 15 его разновидностей. Получается, что они планомерно их уничтожают. Новые, ставшие пригодными для питания, растения на замену съеденным, появляются слишком медленно. И чтобы животные не погибали от голода, в местах их обитания должны произрастать, как минимум, 2 различных вида бамбука. А вот эвкалиптом панда не питается, так что это не более, чем миф. Всем живым существам на планете Земля необходима вода, и потому вполне логично, что панды зимой и летом стараются находиться поблизости от водных источников.

Эти животные достаточно медлительные, так что долгие переходы для водопоя отнимут у них слишком много ценной энергии. Потому они парами поселяются в месте обильного произрастания бамбука, не дальше, чем 8 километров от водоема. Физиология этого животного устроена так, что ему достаточно пить единожды в сутки. Данный вид животных питается сидя, этому способствует их уникальное строение передних лап. Их запястье имеет кость, которая походит на большой палец руки человека.


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru