Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Панды, находящиеся под угрозой исчезновения


19.11.2016

Панды – это такой природный вид медведей, которые являются представителями вида животных, находящегося под сильной угрозой исчезновения. Они являются млекопитающими, в основном обитающими в юго-западной части Китая, а также в его центральных регионах. Их представляется возможным обнаружить в таких китайских провинциях, как Гансью и Сычуань или в Шеньси, а еще в горах Циньлинь, и даже в некоторых районах Индии и Бутана.

Два самых распространенных вида панд - это большая панда, а также красная панда. Больших панд отличают по их характерным черным пятнам, находящимся вокруг глаз и на лапах, а еще на ушах, руках и на морде. Эти животные считаются неотъемлемой составляющей китайской культуры, в особенности, китайского искусства, потому ласково их называют «большими черными кошками». Панды хорошо лазают по деревьям и плавают, а питаются преимущественно бамбуковыми растениями. Интересно, что большие панды каждый день могут съедать около 83 килограммов бамбука, желательно молодого и свежего. У красных панд очень длинное тело, они тоже питаются в основном бамбуковыми растениями.

Большие черные кошки

Большие панды сегодня, к сожалению, находятся под большой угрозой исчезновения, так что они являются таким видом животных, которых тщательно охраняет китайский закон и государство. Во всем мире на сегодня осталось всего лишь 2500 особей больших панд. Их популяция постоянно сокращается, а чтобы спасти медведей от полного вымирания, следует понимать, что данная проблема требует срочного рассмотрения и оперативного решения.

Большая панда является также символом «Всемирного фонда дикой природы». К слову, красные панды в ближайшем будущем также, скорее всего, окажутся под угрозой исчезновения, ведь популяция их тоже продолжает быстро сокращаться. Существует множество причин, по которым панды были объявлены видом, который исчезает. Так, например, среда обитания у панд ограничивается лишь бамбуковыми лесами, а те очень быстро истощаются и уменьшаются по площади. Все оставшиеся изолированы друг от друга, а это делает миграцию данных животных невозможной. Панды, к тому же, теряют среду обитания из-за увеличения численности китайцев, которые слишком быстро используют природные ресурсы.

Вырубка лесов — это глобальная причина угрозы полного исчезновения обоих видов панд. Это животные, зависящие от бамбуковых растений, они полностью удовлетворяют их потребности в пропитании. Когда же растение достигло некоторого уровня зрелости, оно начинает производить семена и цветки, после чего отмирает. И далее пандам нужно мигрировать в иную местность, но они не смогут этого сделать из-за потери среды своего обитания. Получается, что животные попросту голодают, а вскоре и вовсе мучительно умирают. На больших и на красных панд также охотятся ради их шкур, которые имеют мягкий и густой мех, особенно этот мех любят иностранцы.


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru