Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Первая советская панда

За всю историю московского зоопарка в нем побывали пять больших панд.

Самец по кличке Пинь-Пинь появился на территории зоопарка самым первым, это важное для зоологов нашей страны событие произошло в мае 1957 года. История появления Пинь-Пиня в нашей стране следующая. В 1955 году в китайскую провинцию Сычуань была отправлена комплексная экспедиция с целью отлова бамбуковых медведей для Пекинского зоопарка. Одного из трех отловленных панд, китайские специалисты решили подарить трудящимся Москвы, через два года бамбуковый мишка был доставлен в Москву. Это событие имело также и большое политическое значение, ведь летом 1957 года в нашей столице проводился 6-й всемирный фестиваль молодежи и студентов, на котором первая советская панда являлась символом дружбы русского и китайского народов.

Пинь-Пинь поселился в специально отстроенном для него домике, на Острове зверей. Он прожил недолго, всего два года. Точных сведений о причине его смерти зоологи не оставили. Отсутствие знаний по уходу за столь редким зверем, скорее всего, явилось главной причиной его смерти.

По воспоминаниям сотрудников зоопарка, Пинь-Пинь никогда не проявлял агрессии по отношению к людям, был очень активен и любознателен. В сильную жару он любил купаться, окуная в воду все туловище. Когда хотел есть, он издавал звуки, похожие на блеяние овцы. С мая по октябрь Пинь-Пинь обитал в открытом загоне с естественной почвой, на территории которого были предусмотрены небольшой бассейн и прохладное убежище. Остальное время года он проводит в закрытом помещении.

Помимо бамбуковых ростков и листьев Пинь-Пинь ежесуточно получал молочные каши, 2 яйца, фруктовые соки, тертую морковь, ивовые ветки.

Вернуться в раздел «Зоопарки»


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью





Свежее предложение: сигареты электронные дешево




 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru