Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Красная панда и ее повадки


23.09.2013

Такой зверек, который называется красной пандой, смог даже поставить в тупик мастистых биологов, сыграв роль в известном мультике. Именно он изображен в знаменитом логотипе, который существует в настоящее время. Это узнаваемая огненно-рыжая лиса в интернет-браузере, который и называется так, огненная лиса. Но с точки зрения биологии, лиса никакого отношения к красной панде не имеет. Малая панда, также как и ее больший собрат, употребляет в пищу только бамбук. Ведь ничего иного, как бамбук, ее желудок, не может и «не умеет» переваривать.

Однако, к сожалению, красная панда относится к исчезающим видам. Одной из причин их варварского истребления является необычно привлекательный мех. А другая причина, физиологическая. Ведь красная малая панда способна к оплодотворению только один день в течение целого года. Отсюда и подсчеты. Если учитывать продолжительность жизни этого зверька, который живет всего от восьми до десяти лет, и вот при самом благоприятном раскладе получается, что самка способна за всю свою продолжительную жизнь произвести на свет максимум восемь детенышей. Но часто самка не подпускает к себе самца.

Надо также отметить, что в недалеком прошлом разрешился очень интересный спор на предмет того, кем же практически является красная панда – медведем или же енотом. Было установлено, что в этом животном сочетаются признаки енота. Ведь его же далекими предками были еноты. В этом и заключается коренное отличие от его же родича, большой панды, в котором можно обнаружить и черты медведя, а потому совершенно однозначно его можно отнести только к семейству медвежьих.

Красная панда настолько мила и приятна, что многие жители Индии и Непала очень охотно покупают детенышей этой «милашки». Потом они используют этих детенышей в качестве домашних зверьков и любимцев. Это обстоятельство сильно удручает многочисленных зоологов. В домашних условиях красной панде чрезвычайно трудно обеспечить нужные условия существования. И все дело в том, что ему, как воздух, нужна особая бамбуковая диета, без которой он очень скоро погибает, возникает заболевание кишечника.

Зверек этот настолько мил, что с него любят рисовать многих героев мультфильмов. К примеру, мастера Шиву с известного мультфильма «Кунг фу панда» рисовали с прототипа малой панды.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru