Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Бытующая легенда о происхождении окраски панды. Основные анатомические особенности панды


06.08.2013

Тем, кто когда-то и побывал на Тибете, известна легенда, которую рассказывают о животном панде. Легенда эта очень интересна. А начинается она с рассказа, что когда-то в лесу маленькая девочка встретила в лесу белого медвежонка. И девочка, и медвежонок очень подружились, и даже стали играть вмесите. Но и тут приключилась огромная беда. на этого медвежонка напал снежный барс. И девочка не оставила одного медвежонка в беде, но бросилась помогать ему. Во время драки девочка погибла, но медвежонок уцелел. И девочку хоронили. как и всегда, на похороны пришло много друзей ее. Пришли и панды, И одеты они были, соответственно, в траур. На них в это время одеты были черные ботиночки, а сами они были в черных перчаточках. Все оплакивали погибшую девочку, но эти зверьки плакали больше всех. во время плача они начали тереть своими черными перчаточками свои глаза, даже хватались в скорби за свою же голову. И с тех пор, гласит легенда, на мехе этих животных остались черные круги под глазами. И уши их также оказались черными. Да и на мехе этих животных появилось большое количество черных пятен. Вот откуда и пошла такая раскраска панд!

Но легенда легендой. но на западе это животное появилось и стало известно совсем недавно, в 1869 году. Первоначально и это было простое чучело животного панды. и прошло еще более полвека. прежде, чем мир увидел животное. некоторые исследователи даже считали, что уже это животное вымерло, как и вымирали, например. мамонты. но в 1961 году это животное вдруг и появилось И даже стало символом Всемирного фонда дикой природы. и правда. за очень короткое время это животное стало мило и привлекательно для большого количества людей. Но чем же оно так привлекло человека?

И надо заметить, что это животное можно назвать особенно удивительным ребенком природы. А ученые уже давно пытались разрешить эту загадку. Они исследовали и шкуру этого животного, исследовали и решили, что это животное надо отнести к растительноядным медведям. И именно по такой причине и прозвали панду бамбуковым медведем. Потом и начали считать представителей этих медведей единственным сохранившимся представителем, представителем древнего «медвежьего» рода.

Но уже очень скоро было найдено большое количество таких анатомических признаков, которые были свойственны именно американским енотам-полоскунам. и тут появилась уверенность, и уверенность именно «специалистов», что и панда является именно азиатским вариантом енота. И если согласиться с мнением биолога В. Грегори, то большая панда как раз и есть потомок малой панды.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru