Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Почему панды едят растительность?


27.02.2013

Группа исследователей из института Экологии Китайской академии наук во главе с Фувэнь Вэем провели масштабную работу по изучению состава микрофлоры желудка панд. В ходе работы ученые собрали экскременты семи панд из дикой природы и восьми животных, живущих в зоопарке. И хотя рацион панд, живущих в неволе более разнообразен и включает молоко и фрукты, оказалось, что в их кишечнике живут такие же бактерии и микроорганизмы, как и у диких собратьев.

Ученые нашли в желудочно-кишечном тракте панд 13 видов бактерий, расцепляющих целлюлозу, и 7 из них абсолютно уникальны, т.е. отсутствуют у других видов млекопитающих. Значимым открытием команды Вэя было то, что в помете панд присутствовали гены неизвестных доселе бактерий, относящихся к роду Clostridium. Они очень напоминают гены бактерий присутствующие даже у человека. Они отвечают за выработку ферментов и позволяют расщепить целлюлозу на простые сахара.

Большая панда (Ailuropoda melanoleuca)

В своей статье опубликованной в издании Proceedings of the National Academy of Sciences ученые делают вывод, что наличие этих бактериальных агентов в организме панд способствует процессу переваривания целлюлозы и дает возможность выделить из бамбука большее количество питательных веществ. Это одно из средств эволюционной адаптации, которое наравне с развитием мощной челюсти и зубов для пережевывания пищи, позволило виду выжить после перехода с мясной диеты на травоядную пищу. Но все еще остается загадкой, что же спровоцировало кардинальную смену рациона у панд.

Источник: http://natureworld.ru



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru