Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Происхождение названия «панда»


03.12.2012

Если же приступить к разговору о пандах, то таким именем называются млекопитающие азиатского отряда хищных. но которые очень похожи друг на друга и по образу жизни, и по внешнему виду.

Известный ученый Хардвик дал этому зверьку своеобразное название, «ва», потому что именно так и звучит голос зверька. Но имеются и некоторые другие названия этого животного, которые также звучат, в переводе на английский, как звуки «путья, но это звучание на непальском языке, а уже несколько позже, эти звуки преобразовались в английское слово «панда». Известно, что данному ученому очень хотелось побыстрее доставить такого необыкновенного зверька в Англию, но вынужденные обстоятельства временно задержали его в тех местах, где данное животное и было обнаружено, а уже потом, спустя некоторое время, оказалось, что лавры первооткрывателя достались другому человеку. Это и был француз Фредерик Кювье, который и дал именно такое название этому чудесному зверю. И название это в интерпретации Кювье звучит, как «кошка огненного цвета». такое именно название является наиболее изящным названием, как выразились мастистые зоологи, говоря о таком животном, как панда. Все эти мастистые зоологи были и крайне рассержены тем обстоятельством, что какой-то «лягушатник» посмел собирать жатву на их собственном поле, Так именно и выразился британский натуралист Брайен Ходжсон еще в 1847 году.

Известно, что «малой» такое животное стало называться несколько позже, уже после того, как и были открыты другие виды этого животного. По вначале она была и причислена к семейству енотов, так как очень напоминала их и по строениям зубов, округлым черепом и кольчатым хвостом.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru