Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Размножение у панд


08.10.2012

Этот вид, в основном, держится в одиночку. Исключение составляет только период спаривания и воспитания потомства. Большие панды часто занимают территорию до семи квадратных километров. Участки у самцов намного больше участков самок. Этот участок намного меньше, чем у других медведей. При этом территории самцов частично перекрываются участками самок. Территориальность у самцов выражена слабее, а самки в то же время очень энергично защищают свою территорию.

Для бамбуковой панды очень характерна неразборчивая система спаривания. Это когда самцы конкурируют для доступа к более чем одной взрослой самке. Самки в период готовности к спариванию сильно увеличивают свою запаховую маркировочную активность и становятся наиболее вокальными, чем в другое время года. Но период, когда может произойти зачатие, достаточно короток, он не превышает двух-семи дней.

Развитие эмбриона зародыша часто протекает с задержкой в развитии. Этот период может составлять от полутора до четырех месяцев. Именно по этой причине молодые панды рождаются в наиболее благоприятные именно по климатическим условиям времена года.

Сам период беременности у панд колеблется, это колебание составляет от 84-97 до 164-181 дня. Но средний период беременности может составлять 135 дней.

Обычно рождается один-два, очень редко три голых детеныша, которые весят только 100-200 грамм. Длина их составляет 15-17 сантиметров.

Дети гигантской панды, так как и дети других медведей, слепы и беспомощны, но в отличие от других, у них есть некоторое меховое покрытие.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru