Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Как большая панда выживает в джунглях?


07.10.2012

Такого зверя, как большую панду, вполне можно встретить только в глухих непроходимых бамбуковых лесах и то в условиях весьма умеренного климата и с выраженной сменой сезонов года. Здесь в густых зарослях бамбука, который достигает в высоту 3-4 метров, этот зверь обеспечен укрытием и запасом пищи.

На сегодняшнее время у этого зверя нет естественных врагов, но в прошлом это, возможно, были такие звери, как тигры. На данный момент самой большой угрозой для выживания этого медведя – потеря и деградация его места обитания.

Пищей панд являются на 30% виды бамбука. Они составляют 99% ее дневного рациона. Панда стала просто вегетарианцем и питается молодыми и сочными побегами, а также старыми стеблями, вплоть до 13 миллиметров в диаметре, она питается даже корнями бамбука и использует для этого свои мощные челюсти и зубы. Это все для того, чтобы питаться жестким и волокнистым бамбуком. Как следствие, стены желудка у этого медведя чрезвычайно мускулисты, а пищевод и желудок высланы слоями слизистой ткани для защиты от бамбуковых щепок. Такая пища малопитательна и усваивается с трудом, и по этой причине панда почти все время бодрствует, что составляет 10-12 часов в сутки. Она вынуждена постоянно жевать, продвигаясь по бамбуковым лесам. Для того, чтобы насытиться, они съедают от 12 до 18 килограммов бамбука за день. При этом переваривается только 17% сухого вещества.

Именно поэтому большие панды имеют строгий энергетический бюджет своего организма. И путешествуют они по этой причине очень мало и только тогда, когда опустошили все пищевые ресурсы по близости.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru