Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
В Вашингтоне погиб детеныш панды


27.09.2012

Внимание сотрудников зоопарка привлекла мать погибшего медвежонка, издававшая беспокойные возгласы, передает «Интерфакс».

Детеныша достали из вольера и попытались реанимировать, однако усилия ветеринаров оказались напрасны.

По словам представителей зоопарка, медвежонок весил всего 100 граммов и никаких очевидных следов травм или инфекций на его теле не обнаружено.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в середине июля от воспаления легких скончался детеныш гигантской панды, который оказался в центре дипломатического спора между Китаем и Японией. Он стал первым рожденным в зоопарке Токио «Уэно» за последние 24 года.

Появление малыша у гигантской китайской панды Син Син на свет стало праздником для всей страны, а японцы называли это «хорошим знаком» и предвестием того, что «дела у Японии теперь будут налаживаться».

Между Китаем и Японией возник скандал из-за того, что за неделю до рождения детеныша панды, который по условиям договора должен быть передан Китаю через два года, губернатор Токио Синтаро Исихара предложил назвать его «Сен Сен» или «Каку Каку». Оба имени – производные от японского названия спорных островов архипелага Сенкаку.

Подобное предложение вызвало в Китае негодование, так как Китай и Тайвань считают эти острова своими и называют их Дяоюйдао. Скалистые необитаемые острова расположены к западу от японской префектуры Окинава.

Напомним, острова, в свое время открытые китайцами, в конце XIX века отошли Японии по итогам Первой китайско-японской войны. Однако после проигрыша во Второй мировой войне Токио потерял право на все завоеванные территории, острова перешли под юрисдикцию США. В 1970-х годах США вернули Японии Окинаву вместе с архипелагом Сенкаку.

Источник: http://vz.ru



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru