Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Причины вымирания панд


21.09.2012

Мир, за пределами Китая, впервые узнал о гигантских пандах в 1869 году, после того, как французский миссионер и натуралист привлек внимание общественности к этому уникальному типу медведя. Гигантская панда, в настоящее время, один из исчезающих видов животных в мире. Вымирание этого вида стало происходить в связи с рядом различных факторов.

Зависимость от одного вида питания

Фактически — панды являются хищниками, но в реальности они давно адаптировались к поеданию растений, бамбук стал основной пищей для них. Зависимость от одного типа источника пищи, приводит к вымиранию этого вида.

Влияние хозяйственной деятельности человека

Бамбук имеет тенденцию к исчезновению в конкретных территориальных областях. Пандам приходится искать другое место, где бамбук растет в изобилии, достаточном для питания. Пандам постоянно приходится мигрировать на новые территории, чтобы найти новые места с едой. Отчасти это связано с тем, что местные фермеры в Китае, вытесняют животных своей деятельностью.

Фрагментация популяции

В Китае население постоянно растет, а люди все более интенсивно развивают свою хозяйственную деятельность. Среда обитания гигантской панды постоянно сдвигается дальше в горные районы юго-запада Китая. Бамбуковые леса становятся фрагментированными и панды вынуждены разбиваться на группы.

Охота

Конечно, охота на этих животных строго запрещена и жестоко карается. Тем не менее, бывают случаи, когда гигантские панды попадают в ловушки, выставленные для других видов. Это приводит к истощению популяции панд.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru