Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
О пандах


08.07.2012

Панда – крайне редкий вид животных, и он занесен в международную Красную книгу. И это вид настолько редкий, что в стране Китай за уничтожение медведя панды предусматривается наказание в виде смертной казни.

Надо сказать, что большая панда является символом дикой природы. Известно два вида панд – большая панда и малая панда. Насчет происхождения большой панды ученые спорили долгое время, практически до последнего времени. Они считали панду Большим Енотом. Но в данное время они пришли к выводу, что большая панда – бамбуковый медведь. Имеется у нее и другие названия: гигантская панда, большая панда и Тибетский горный медведь.

Надо сказать, что большая панда – очень скрытное животное и очень осторожное. А живет это животное высоко в горах, живет в непроходимых зарослях бамбука на востоке Тибета. И лето этот медведь проводит высоко в горах, а только зимой предпочитает пониже к горной реке. Часто она спускается в долину за пищей, и питается она бамбуковыми побегами и корнями бамбука. А голые подушечки на подошве большой панды очень хорошо приспособлены для удержания гладких бамбуковых стеблей. Обдирает и лазает по бамбуку большая панда при помощи выроста, который напоминает шестой палец. Обычно животное высотой от 120 сантиметров до 180, а вес Большой Панды может доходить до 160 килограмм. Но отличие от медведей у большой панды есть, это ее длинный хвост, длина которого около 13 сантиметров.

Следует заметить, что большая панда по натуре одинока, и лишь на время спаривания и воспитания потомства объединяется с партнером.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru