Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Красная панда


09.06.2012

Если уж говорить о пандах, то никак нельзя забыть и о другом представителе бамбуковых медведей, о красной панде. И впервые эта маленькая, крохотная и милая панда упоминается в китайской литературе, это произошло в 13-м веке. Но европейцы об этом зверьке узнали только в 19-м веке. И узнали об этом от английских колонизаторов Индии и Китая.

Но и в настоящее время непросто встретить красную панду. И встретить её можно только в бамбуковых лесах, в китайских провинциях Сычуань и Юньнань. Обитает она также на сквере Бирмы и в Бутане, Непале и в северо-восточных провинциях Индии.

Но надо сказать, что такой милый зверек, каковым является и красная панда, прекрасно приживается в неволе. 85 зоопарков мира могут сегодня похвастаться, что обладают таким сокровищем. Но малая панда ведет сумеречный образ жизни, а целыми днями напролет спит в дупле. И те люди, которым посчастливилось увидеть этого зверька, могут, не отрываясь наблюдать за ним в течение нескольких часов.

На земле эти малые панды передвигаются неповоротливо и медленно, а вот на дереве преображаются. До тринадцати часов в сутки они могут разыскивать и поедать молодые побеги бамбука, ягоды, грибы и плоды. В настоящее время эти животные числятся представителями отряда хищников. Но панда не ведет специальной охоты на других мелких животных. И только просто по счастливой случайности им могут попасть на зуб яйца и мелкие грызуны.

Переговариваются малые панды тихими и короткими звуками, которые напоминают птичий посвист. А если им угрожает опасность, т о они сразу влезают на дерево, по которому передвигаются очень ловко. Живут они парами и семействами.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru