Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Причины вымирания панд


25.05.2012

Панды находятся на грани вымирания и это неоспоримый факт.

Люди всерьез обеспокоены этой проблемой и всеми силами пытаются помочь этим добродушным животным.

В начале знакомства Большой панды и человека, человек (впрочем как всегда) повел себя очень агрессивно.

Связано это было с тем, что люди просто не понимали, что эти медведи не будут нападать на них и их жилища, т.к. обитают они исключительно в высокогорных районах и питаются они бамбуком.

Потом, когда весь мир заговорил о пандах, охотники за редкими видами стали беспощадно убивать панд, изготавливая из них чучела, добывая мех.

Это схоже с истреблением слонов из-за их бивней.

Первой причиной вымирания панд стала именно сознательная деятельность человека. А вот потом Большие панды словно не захотели продолжать свою популяцию.

11 марта 1869 года Арман Давид — католический миссионер и натуралист обратил внимание на странную черно-белую шкуру, висевшую на заборе в одном из селений провинции Сычуань. Местные жители пояснили, что она принадлежит зверю бей-шуань, живущему в окрестных горах, и что они готовы не только уступить ее гостю, но и добыть специально для него целого зверя.

И действительно, вскоре Давиду принесли тушу невиданного животного, очень похожего на медведя, но совершенно необычной окраски. Натуралист отослал в Парижский музей естествознания шкуру и скелет зверя, сопроводив запиской с изложением того, что ему рассказали местные жители. Так западный мир узнал о существовании Большой панды.

Однако сведения об охоте на Больших панд в прошлом противоречивы: по одним данным, в старом Китае черно-белые шкуры ценились очень высоко, считались отличным средством от болезней и злых духов и подарком, достойным императора, по другим — бамбуковый медведь лишь изредка и случайно становился добычей местных жителей. Что совсем неудивительно, т.к. Большие панды были распространены только в высокогорных и труднодоступных частях Китая, Тибета и Непала.

Основной же причиной, которая довела до вымирания Большую панду стала не свирепые охотники, а мирные крестьяне. Они заселяли горные долины, расчищали участки леса под поля и огороды, и, в конце концов, единый лесной массив распадался на отдельные островки, способные дать приют лишь небольшому числу Больших панд.

Такие маленькие группы, отрезанные от сородичей, обречены были на скрещивание внутри себя, а значит, на постепенное вырождение и угасание. В недавнем прошлом Большие панды населяли весь «бамбуковый пояс» гор юго-западного Китая, сейчас они достоверно сохранились только в провинции Сычуань, в небольшом районе, протяженность которого не превышает 300 километров.

Источник: http://pandafriends.ru



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru