Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Малая красная панда.


15.05.2012

Малая панда внесена в Красную книгу как вид подвергающийся опасности.

Огненной лисой называют этого зверька за яркую шерсть.

Народы, живущие на территориях где водится малая панда преследуют ее из – за красивого меха, который впоследствии используют для изготовления одежды и шляп.

Малую панду можно встретить в юго – восточной части Гималайских гор. Так – же встречается в провинциях Юньнань и Сычуань в Китае. Малые панды чувствительны к жаре. Животные находят себе убежища в дуплах деревьев, часто отдыхают на ветках, могут лежать на животе свесив вниз сразу все четыре лапы.

Зубная система панд особенная: коренные зубы имеют многочисленные бугорки, способные тщательно перетирать растительные волокна. А пищеварительный тракт у панды устроен как и пищеварительный тракт у хищника – простой желудок и короткий кишечник.

Специальные исследования показали что организм зверька усваивает не более одной четверти веществ, которые содержатся в съеденных бамбуковых листьях. Малая панда один из тех редких видов животных которые могут есть не только сидя но и лежа на спине.

Самец малой панды ревностно охраняет свою территорию. При появлении противника он начинает издавать громкие шипящие звуки. Соперники поднимают головы и выразительно кивают ими перед атакой. Если не один из соперников не желает уступать то происходит яростная схватка. Вне сезона размножения общение взрослых панд друг с другом маловероятно.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru