Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Малая панда.


08.05.2012

Малая панда – млекопитающее, отряд хищных, семейство пандовых. Несмотря на то что относятся к хищникам питаются в основном растительностью., размер чуть больше кошки.

Блистающая кошка, такое название дал малой панде французский натуралист Фредерик Кювье , он же его описывал как прекрасное создание, одно из самых симпатичных четвероногих.

Длина тела данного животного 51-64 см, хвост достигает длины до 48 см. Туловище несколько удлиненное, голова широкая, на которой видна достаточно острая мордочка, уши большие заостренные, хвост пушистый. Вес самцов 3,7-6,2 кг, вес самок мало отличается от самцов – 4,5-6,2 кг. Имеют целых 38 зубов. Лапы довольно мощные, короткие. Чтобы без труда и быстро подниматься на деревья и слазить с деревьев у панды присутствуют особые полувтяжные когти.

Шерсть снизу у малой панды выглядит немного непривычной для нас – темной, также порой можно обнаружить коричневатые оттенки или вовсе черные, в некоторых местах она имеет ореховый цвет. Желтые кончики у волос на спине. Хвост имеет рыжий цвет, с малозаметными белыми узкими кольцами, лапы черные, в некоторых местах даже блестящие, голова достаточно светлая, края ушей и мордочка практически полностью белые, однако есть узоры в виде колец около глаз – выглядит так же, как и у енотов, этот рисунок для каждого представителя семейства панд полностью уникален. Эти животные проводят большую часть времени на деревьях покрытых мхами и лишайниками , и такой камуфляж им очень кстати.

Малая панда днем спит в дупле, свернувшись и накрыв голову хвостом, ночью , вернее с наступлением сумерек – выходит на охоту. По земле передвигаются неловко и медленно. В случае опасности забираются на деревья, по деревьям они отлично лазают.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru