Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Панды. Хищники в природе


03.11.2016

Симпатичный и миловидный, черно-белый медведь – это большая панда, которая живет на весьма скудном рационе, практически на диете. Животное ест почти, что один бамбук. И это при всем при том, что зверь, как бы там ни было, относится к подотряду хищных, а его пищеварительная система отлично приспособлена к мясной еде. Ученым после долгих исследований удалось выяснить, каким образом организму панды получается справиться со столь непростой жизненной ситуацией.

Чем питаются панды

О том, что панда – хищник по своей природе, догадаться почти невозможно. Ведь животное съедает за день по двенадцать килограмм бамбука. Еда мало того, что малопитательная, так еще и из всего съеденного усваивается лишь килограмма два, не более. У травоядных имеются определенные вещества, которые расщепляют целлюлозу, а также есть несколько отделов в желудке, как у коров, чтобы еда подольше перерабатывалась. Но, у панд ничего подобного нет. Их органы пищеварения, как и набор переваривающих ферментов, природой явно рассчитаны на мясной рацион. Конечно, в бамбуке также есть белки и жиры с углеводами, но все подобное «добро» надежно спрятано в клетках под очень мощной и стойкой целлюлозной оболочкой.

Китайские экологи после тщательного исследования состава желудка у большой панды, были в недоумении. Оказалось, что там живет огромное количество разных микроорганизмов. Например, там оказались бактерии, которые собственными ферментами расщепляют целлюлозу, таким образом, превращая ее в сахар на подобии глюкозы. Он легко усваивается организмом панды, как и остальные вещества из клеток, которые лишены целлюлозной «одежки». То есть, все полезные составляющие становятся доступны организму данного травоядного медведя. И потому ученые с большой долей вероятности предполагают, что дальние предки панд были самыми настоящими агрессивными и жестокими хищниками, но по некоторым, до сих пор не известным, причинам перешли исключительно на "бамбуковую диету".

Характерные особенности панды

У большой панды типично медвежья форма тела, как у хищника в природе. Все ее туловище имеет белый окрас, но, на ушах и лапах, как и вокруг глаз, а еще на плечах у животного растет мех черного цвета. Специалисты не могут точно определить причину настолько необычной окраски, по всей видимости, такая расцветка была маскировочной для тени скал, которые покрыты снегом. У панд нереально мощные челюсти с огромными коренными зубами, при помощи которых они с легкостью разжевывают жесткую, растительную еду.

На передних лапах большой панды не по 5, а по 6 пальцев, но не потому, что панды – хищники. Шестой палец конструктивно представляет собой некую, видоизмененную кость, называемую сесамовидной. Она нужна банально для удерживания побегов бамбука. Чтобы животное насытилось, она оно вынуждено постоянно есть. Кроме того медведь, как и многие хищники в природе, не прочь скушать насекомое или небольшого зверя, а то и падаль, но такая пища считается вспомогательной.


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru