Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Вегетарианство панд


16.07.2011

Панда является вегетарианкой. Питается она в основном ростками молодого бамбука, временами в рацион включая множество других растений, к примеру, шафран и ирисы, и даже мелкие млекопитающие, такие как грызуны. Зверь обычно кормится в положении сидя 10–12 ч за сутки, придерживает бамбуковые побеги «предбольшим» и двумя первыми пальцами передней лапы, с растений обдирая зубами жесткие наружные слои, а потом медленно пережевывает очищенные стебли. Стебли держит она своими толстыми лапками и обкусывает. Ей в этом помогает шестой палец: одной кости удалось удлиниться и работать в качестве большого пальца, как у нас на руке. В связи с этим, палец держит даже самый тонкий стебель бамбука.

Пространство, где вегетарианка обитает, небольшое: горный лес провинции в Китае Сычуань, занимающая 300 км. Только здесь панде можно найти для себя корм. Но бамбук является привередливым растением: цветет приблизительно раз в полстолетия, дает семя и сразу же погибает. Лишь три года спустя появляются новые поросли, и бамбуковые рощи вновь зацветают зелеными молодыми листочками.

Печально наблюдать за тем, как погибают голодные зверьки! Всемирным фондом дикой природы и правительством Китая была разработана программа спасения для панд. Центр программы является парком Волонг. Здесь присутствуют долины, горы, лиственные и хвойные леса, ковры папоротника, а самая главная вещь – бамбук. Так что панда может продолжать род.

На сегодня панда не может найти не лишь бамбук, но и спокойствие. Тому виной является человек.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью





доски для сноубординга по лучшим ценам




 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru
Новое предложение - достопримечательности исфахана по лучшим ценам