Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Панда. Эволюция развития животных


01.06.2017

Не так уж сложно понять, почему милое и обаятельное животное панда всеми обожаемо. Ее яркая, черно-белая раскраска, а также короткая мордочка на, вроде как, слишком большой голове, создают шарм, как у маленького ребенка. И потому многим такое животное, известное своим полным отсутствием агрессии в отношении человека, напоминает ожившую мягкую игрушку, например, плюшевого мишку, обожаемого всеми.

Сегодня эволюция развития животных этого вида вызывает массу споров и несогласований. Самое первое из упоминаний о данном существе, которое питалось самим бамбуком и обитало лишь в гористой местности, в западной части Китая, имеется в одном китайском тексте географического содержания. Его возраст, предположительно, составляет более 2700 лет. А в других китайских записях отмечено, что в период, когда в Поднебесной правила династия хан, то есть, приблизительно 2000 лет тому назад, император в своем саду держал гигантскую панду. Сегодня известно, что шкура этого животного символизировала мир и дружбу, по крайней мере, так описывается в записях про правление императоров. Она служила подарком, который преподносился по особо знаменательным поводам или был свидетельством о расположении.

Особенности эволюции животных кратко, но емко это подтверждают. Речь об их малом количестве, которое стало результатом тотального уничтожения. Сегодня уже, очевидно, о панде знали далеко за пределами, на то время секретного, «Среднего Царства», то есть, Китая. Панду удалось держать в тайне лишь до конца 19-го столетия, пока информация по поводу ее существования не распространилась по миру. Об этом позаботились торговцы и миссионеры-христиане.

Если взять во внимание все трудности, связанные с репродукцией, то кажется невероятным тот факт, что процесс эволюции развития животных, представляющих этот вид, не угас и панда по-прежнему существует. Нет ничего удивительного, что многие из тех, кто верят в то, что все существующие формы жизни появились в результате эволюции, уверены что, панда – это юмор эволюции. То есть, природа попросту посмеялась над ней. Впрочем, существует и одна эволюционная «головоломка». Не совсем ясно, как получилось так, что, даже, несмотря на все трудности размножения, данный вид продержался на протяжении миллионов лет, предполагаемых все той же эволюцией.

Для креационистов эволюция животных кратко сводится к тому, что так называемая гигантская панда - это потомок более общего, вернее сказать, «сотворенного рода» медведей. Но, нельзя быть в этом уверенным до конца. Одной из трудностей данной концепции является банальная невозможность объяснить, почему лишь у гигантской панды и у красной панды, имеется «большой палец». Возможно, что остальные медведи просто утратили такую генетическую информацию и избавились от «большого пальца». Или такой специфический отросток возник в результате постепенной мутации, приведшей к искривлению и к увеличению кости на запястье? Вряд ли это случайность.


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru