Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Енотовидные панды


20.12.2016

Красная панда

– это очень специфическое животное, которое относят к млекопитающим. Оно является представителем семейства пандовых. Его название произошло от латинского термина «Ailurus fulgens», обозначающего «огненная кошка» или «кошка-медведь». Про этого, без преувеличения, удивительного зверька в Китае имеются заметки, датируемые ещё 13 столетием, правда, европейцы о нём узнали только в позапрошлом веке. Красная или енотовидная панда стала известна на весь мир благодаря работе таких натуралистов, как Томас Хардвик и Фредерик Кювье. Эта пара сделала огромный вклад в развитие зоологии. Они всему миру открыли одного из наиболее симпатичных и милых четвероногих.

Характерные черты панд

Красную панду часто сравнивают с кошачьими, однако у этих животных общего ничтожно мало, если таковое вообще есть. Данный вид панд хоть и относится к небольшим, по размерам он значительно больше обыкновенных, домашних кошек. Длина их тел составляет примерно 50-60 сантиметров, в то время, как хвост обычно достигает 50 сантиметров. Вес у самца составляет от 3,8 и 6,2 килограммом, в то время, как вес самок приблизительно 4,2-6 килограмм.

Туловище у панд удлинённое и как бы вытянутое. Они могут похвастать очень большим и пушистым, как у белки, хвостом. Надо сказать, что данная часть тела играет очень важную роль в жизни у животного. Голова красной панды широкая, но с короткой и немного вытянутой, как бы заостренной мордочкой, уши маленькие, в основном округлой формы. Лапы у енотовидных панд небольшие по размеру, однако, они достаточно мощные, крепкие, имеют полувтяжные когти. Это можно объяснить тем, что животные с лёгкостью забираются на деревья и цепляются попутно за ветки. С такой же легкостью они спускаются на землю вниз. Правда, во всех движения этого вида панд сквозит осторожность и особая грация.

Окрас

Окрас красной панды весьма необычный, но очень красивый. Шерсть у животного неравномерно окрашена, снизу она обычно чёрного, либо тёмно-коричневого цвета, в то время, как сверху рыжая, а то и вовсе ореховая. Волосинки на спине имеют более желтые кончики, чем рыжие. Лапки у енотовидной панды чистого чёрного цвета, а голова наоборот – светлая. Кончики ушей вообще белоснежные, словно рисунок-маска на ее мордочке. Удивительно, но факт: рисунок на морде красной панды является уникальным.

Он особенный для каждого животного, в природе не встретить двух идентичных окрасов. Хвост также имеет очень необычный и неравномерный окрас, его основной цвет рыжий, к тому же, на нём выделяются тоненькие кольца, имеющие цвет на несколько оттенков светлее основного. Следует отметить и тот факт, что красные панды включены в Международную красную книгу, поскольку это животные, которые сегодня подвергаются очень серьёзной опасности. Данный класс млекопитающих классифицируется, как вымирающий. Так, по разным сведениям на земле сегодня живет от 2500 и до 10000 особей, но не более того.


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru