Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Детям про панду. Несколько интересных фактов


05.11.2017

Стоит заметить, что не только детям про панду многое не известно. Эти живые существа - одни из наиболее удивительных, но в то же время, самых милых созданий на нашей Земле. Не так уж много людей знает, что это животное обнаружили относительно недавно, меньше 3 столетий тому назад. При этом большой панде удавалось каким-то образом скрываться от глаз людей ещё примерно 70 лет с момента ее обнаружения. То есть, странное существо просто не попадалось никому в руки.

Сегодня такие звери перестали быть редкостью и диковинкой, впрочем, до сих пор многие из учёных утверждают, что у них осталось ещё достаточно тайн, которые лишь предстоит познать исследователям. Так, ни для кого уже не секрет, что основной пищей таких милых зверей является дерево бамбук. Однако помимо него животные довольно часто питаются едой, имеющей животное происхождение. К интересным фактам о панде можно отнести и то, что красная панда - это вид из семейства куницеподобных. Помимо нее, в данную группу вошли скунсовые и куньи, а также енотовые семейства.

Когда была поймана и затем изучена большая панда, то учёные сошлись в едином мнении, что это животное – просто большой енот. И только через несколько столетий исследователи, проведя генетические тесты, показавшие, что это разновидность медведя, поняли свою ошибку. Детям про панд любопытно будет узнать то, что их новорождённые щенки очень быстро растут. В момент появления на свет малыш весит около 150 грамм, а в течение пары-тройки месяцев набирает 6 килограммов.

Взросление малыша до крупной панды

Кстати, такие животные, и большие, и маленькие, отличаются от прочих медведей числом пальцев на их передних лапах. Это упрощает им хватание бамбука, особенно его тонких – самых нежных и вкусных побегов. Взрослые особи могут достигать таких же размеров, что и черные медведи. Тут стоит заметить, что такие факты о пандах известны не всем. Длина панды достигает полутора метров, а ее вес в районе 150 килограмм. Но, панды куда медлительнее прочих медвежьих сородичей.

Все большие панды появляются на свет с чисто-белым окрасом, как у северных медведей. Только через неделю у них проявляются чёрные пятна, делающие их похожими на взрослых особей. Шкурка у новорождённой красной панды только через 3 месяца приобретает окрас, аналогичный окрасу взрослых медведей. До этого времени малыши выглядят, как комочки меха бежевого оттенка. Чтобы 1 взрослая особь ощущала себя комфортно в своей естественной среде, ей потребуется до 10 квадратных километров свободного пространства.

В природе большие панды могут прожить до 20 лет. Но, в условиях неволи некоторые особи живут и по 25–27 лет. Можно сказать, что они – старожилы Красные панды живут значительно меньше черно-белых. В среднем у данного животного длительность жизни составляет 10 лет, но в благоприятных условиях, созданных искусственно, рыжий мишка проживет и 20 лет. Получается, что условия неволи им куда более приемлемы, чем природная среда.


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru