Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Что едят панды


02.09.2016

Панды относятся к хищным животным. И это странно, ведь, отвечая на вопрос о том, что едят панды, следует сказать, что основную пищу их составляет именно растительность. По большому счету, черно-белых медведей можно смело звать вегетарианцами. Впрочем, по своим техническим характеристикам панды, как практически и все современные медведи, являются всеядными. То есть, в их рацион вошли как некоторые насекомые или яйца, так и растительная пища. Животную еду панды употребляют лишь по необходимости, чтобы повысить уровень белка в организме.

Как известно, панда ест бамбук. Около 99% процентов в рационе у большой панды составляют именно побеги с листьями бамбука. За день одно животное способно поглотить от 13 и до 30 килограмм данного растения. Такому весу будет соответствовать около 3500 стеблей бамбука ежедневно. Удивительно и то, что большая панда располагает пищеварительной системой плотоядного животного. А в процессе эволюции она стала пополнять свой жизненный ресурс исключительно путем поедания вегетарианской пищи. Бамбук не имеет какой-то высокой энергетической ценности, потому большим пандам и приходится тратить на поглощение пищи по 12 часов в день.

Что ест панда помимо бамбука?

Большие панды временами, но не часто, в относительно небольших количествах лакомятся рыбой, медом, яйцами и листьями, а еще фруктами и корнеплодами. Многих удивит, но время от времени смешные черно-белые мишки едят даже мелких млекопитающих или птиц. Это, конечно, происходит нечасто, а все потому, что такую еду еще нужно поймать, что для медлительного животного та еще проблема.

Малые панды преимущественно ведут ночной стиль жизни, а в дневное время они отдыхают или спят в своем убежище. Там животное сворачивается в «калачик» и сверху накрывается хвостом. По крайней мере, так делает малая панда. Если животное подстерегает опасность, то оно очень быстро взбирается на дерево. На земельном покрове они ведут себя очень нелепо и без особой ловкости. Панды медлительны и неуклюжи. А взобравшись на дерево, они попадают в свою родную стихию. Кстати, пищу они, в основном, себе добывают на поверхности земли. Малые панды являются хищниками, а основная их пища состоит из молодых листьев и молодых побегов бамбука. Это составляет 95%. А оставшиеся 5% пищи из их рациона припадает на грибы и птичьи яйца вместе с мелкими грызунами и, конечно же, ягодами.

Малые панды едят бамбук.

Но, они куда более разборчивы при выборе пищи, чем их большие собратья. Бамбуковые мишки поглощают растения почти полностью, в то время, как малые медведи выбирают лишь побеги, и притом, только молоденькие и очень сочные, нежные. В промежутках времени, когда панды ведут свой умиротворенный и тихий образ жизни, они иногда подают короткие нотки голоса, и их звук очень напоминает воркование диких птиц. Панды по характеру миролюбивые животные, так что они не испытывают особенных неудобств, живя в неволе.


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru