Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Почему панды черно-белые


04.03.2016

Многие люди, даже будучи нашими современниками, наверняка задумывались о том, а почему панды имеют такой специфический, если не сказать своеобразный окрас? Вряд ли какое-то другое живое существо на земле может поспорить с этим зверем по части специфики цветов его шерсти.

У белой панды сразу же бросаются в глаза ее так называемые «черные очки» и от этого никуда не деться. Черно-белый окрас у панд с давних пор является объектом научных споров, либо даже ненаучных спекуляций. Отдельные биологи уверены, что такая окраска должна помогать скрываться животному от врагов. Но, у панды их почти нет. По крайней мере, опасных врагов. Исключением является человек. Кроме того, подобная окраска могла бы быть маскировкой лишь зимой, когда земля укрыта снегом.

Интересные гипотезы ученых

Большинство зоологов основываются на популярной гипотезе того, почему панда так своеобразно окрашена. Ее предложил Джордж Шаллер. Большие панды преимущественно живут поодиночке и по возможности даже стараются друг друга избегать. Столь броский и видимый издалека окрас позволяет животным издали заметить другую особь в бамбуковом лесу, а потому успешно избежать нежелательной встречи. В ходу также предположение о том, что такая заметная окраска наоборот упрощает пандам поиски друг друга для их очень короткого брачного периода.

Но, самое интересное из гипотезы Шаллера – это то, как он объяснил черные "очки" и такие же уши. Древний инстинкт позвоночных – это их страх прямого взгляда. Если кто-то будет смотреть в упор – это трактуется так, что он собирается нападать. А потому правдоподобным выглядит то предположение, что якобы темные пятна, находящиеся у панды вокруг глаз, призваны всячески подчеркнуть и даже зрительно увеличить ее глаза. Пара иссиня-черных ушей, в свою очередь, напоминает немного вторую пару глаз, а это только усиливает эффект.

Кстати, даже поведение панд служит подтверждением этой гипотезы. Когда одна панда угрожает другой, то опускает свою голову, тем самым демонстрируя одновременно и глаза, и уши. Когда животное хочет демонстрировать покорность или проявить миролюбие, оно будет наоборот, поворачивать голову в сторону, а то и смешно закрывать глаза лапами. Есть также одна красивая легенда, повествующая о том, как белая панда заполучила свои пятна.

Давным-давно на холме в Китае поселилась семья очень бедных пастухов. Они каждый день пасли животных на пастбище, что было неподалеку от бамбуковой рощи. И часто бывало так, что маленькая панда прибегала и играла со стадом. Наверное, малыш считал овец своими родственниками - ведь тогда еще все панды имели часто белую шерсть. Но, однажды из леса показался леопард, который убил бы панду, если бы за нее не вступилась девочка. Но, она погибла. Панды, пришедшие к ней на похороны, в знак скорби посыпали головы пеплом, а утирая слезы, сделали себе те самые пресловутые «очки».


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru