Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Ареал обитания панд


28.02.2017

Большая панда, называемая также бей-шунг, на китайском языке означающее «белый медведь», считается не только очень древним, но и редким животным. На своей родине, то есть, в Китае, панды настолько почитаемы, что уже со второй половины 20 столетия они стали национальным символом для «Великой Поднебесной» империи. Проще говоря, они – это важная часть Китая.

Где живут панды

В этой стране за убийство данного животного человеку угрожает смертная казнь. Любопытно, что к какому семейству животных только не относили столь забавную зверушку. Ее считали медведем, потом причисляли к енотам. Кстати, вплоть до недавнего времени панд приписывали как раз к енотовидным, хотя в результате разнообразных тестов, включая и генетические, ученые доказали, что у большой панды куда больше родственного с косолапыми мишками, нежели все с теми же енотами. Территория, которую обжили панды, относительно небольшая.

Их представляется возможным встретить в горных регионах некоторых китайских провинций, как Сычуань, Ганьсу и на Тибете. А ведь раньше данные животные обитали также в Индокитае и на острове Калимантан. В роли дома большие панды предпочитают выбирать для себя густые, бамбуковые леса. Живут черно-белые, «очкастые» медведи чаще всего в горных районах, высота которых в пределах примерно 1200 до 4500 метров над уровнем моря. Вместе с наступлением зимнего сезона они спускаются на высоту в 800 метров над уровнем моря, поскольку там климат в холодный сезон года является чуть больше благоприятным. У каждой особи есть собственная территория, которую она ревностно охраняет. Особенно склонны к подобному самки.

Основные черты панды

Размеры у взрослой панды достаточно внушительные. Самцы немножко крупнее, чем самки. Их вес может достигать 85-125 килограмм, в то время, как у самки вес около 70-100 кило, не более того. Длина тела у панд составляет примерно 1,5-1,8 метра. У панд, в отличие от прочих видов медведей, довольно длинный хвост. Длина его достигает 12 сантиметров. Все их тело сплошь укрыто густым, но очень мягким мехом. На светлом, почти белом фоне расположены отдельные, темные участки. Это черные участки вокруг глаз, по виду напоминающие «очки», а также пятна на задних и на передних лапах. Есть темные участки и на плечах, а еще на ушах. Кончик хвоста у панд тоже черный.

Несмотря на весьма добродушный, даже «плюшевый» вид, лапы у панд вооружены очень острыми, длинными когтями. Как и все медведи, большие панды в случае атаки на них могут нанести человеку очень серьезные травмы и ранения. Большие панды заслуженно имеют славу хороших древолазов, но, при этом, они предпочитают всему наземный стиль жизни. Также эти медведи отменно плавают. Активность они проявляют не зависимо от времени суток. За день у них на поиски и на пережевывание пищи тратится до 12 часов. Зимой они на короткий период могут впасть в состояние, чем-то напоминающее зимнюю медвежью спячку, правда, настоящей спячкой его не назовешь.


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru