Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Меню панды


22.09.10

Панда относится к медведям, а ее ближайшими родственниками считаются гризли и бурые медведи. Тем не менее, основополагающим компонентом рациона панды является обычный растительный бамбук. В отличие от большой панды, которая употребляет в пищу все части растения, малая панда ("красная панда") предпочитает молодые, самые сочные, побеги бамбука. Любят полакомиться насекомыми и птичьими яйцами.

Бамбук для панды - больше, чем среда обитания. Так же, как и воздух, бамбук просто жизненно необходим черно-белым мишкам. Пока на Земле произрастают бамбуковые рощи, будут существовать и эти очаровательные животные. К сожалению, осваивая все новые территории, люди вынуждены вырубать бамбуковые деревья, нисколько не считаясь с интересами мишек. В результате, с каждым годом на планете этих удивительных животных становится все меньше, они вымирают.

Бамбук относится к семейству злаковых, встречается на обоих полушариях планеты, в зонах с тропическим климатом - в Азии и Америке. Почти все виды бамбука произрастают в виде деревьев, имея просто гигантские размеры. Высота "травинок" и толщина стебля просто поражает воображение. Отдельные экземпляры растения вырастают до 38 м в длину , с диаметром стебля в разрезе - 25 см.

Бамбук неразрывно связан с жизнедеятельностью народов, проживающих в местах его произрастания. Бамбук широко используется в строительстве, является исходным материалом для изготовления предметов домашнего обихода и даже применяется для приготовления многих национальных блюд.

Бамбук растет очень быстро, через 20-25 лет непрерывного роста, он может зацвести. Сразу после цветения растение погибает. Обычно цветут, а затем погибают целые бамбуковые рощи.

Новости


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью





Новости друзей: Стоимость сувенирной продукции нанесение логотипов ; наносим изображение на ручки. Ознакомиться здесь




 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru