Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Панды могут исчезнуть за три поколения


10.08.10

Ученные опасаются, что из-за массовой вырубки лесов существование диких панд можнт прекратится всего через три поколения.

Из-за строения гидроэлектростанции и нескольких скоростных шоссе активно ведется вырубка бамбуковых лесов, естественной среды обитания панд. За десять лет площадь этих лесов уменьшилась более чем вдвое. Кроме того, автомагистрали мешают естественным миграциям животных, что препятствует обновлению генофонда из-за невозможности спаривания панд из разных родовых групп.

Остро стоит проблема скрещивания внутри родовых групп. При таком скрещивании потомство зачастую получается слабым или нежизнеспособным. Также велика опасность получения потомства, неспособного к продолжению рода, с нарушенной репродуктивной функцией.

На сегодняшний день в Китае в искусственных условиях живут 239 панд, а еще полторы тысячи их собратьев живут на воле, в естественной для себя среде обитания в бамбуковых заповедниках китайских провинций Шэньси, Сычуань и Ганьсу. Напомним, что для всего мира китайская большая панда является символом этой страны, а также это замечательное животное изображено на логотипе Всемирного фонда защиты и охраны природы (WWF).

К сведению, в прошлом году, в октябре, международной группой специалистов и экспертов из Китая, Канады, Британии и США была завершена расшифровку генома китайской большой панды. Во время исследований специалисты ставили задания выяснить многие вопросы. В частности, почему потомство панд малочисленно и почему детеныши рождаются такими маленькими.

Новости


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью





награды джона траволты по оптовым ценам




 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru