Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
ДНК Большой панды


24.06.2014

Ученые Китая всерьез занялись вопросом изучения панд. Причиной этому послужила низкая рождаемость, наблюдаемая у панд, а также интерес к ДНК животного. Исследования проводились в Китае, где приняли участие ученые из других стран мира, заинтересованные в сохранении вида.

Панды - исчезающий вид животных, чтобы сохранить их на планете, необходимо изучить все их особенности. Ученые из Китая уже начали работу в этой области. Недавно начали изучение ДНК большой панды. Подопытным объектом стала трехлетняя панда Цзинь-Цзинь. Исследования проводились в Пекинском университете геномики. Исследования начались в 2008 году, участниками которых стали Китай, Великобритания, США и Канада.

ДНК - главная информация, получив которую, ученые смогут много узнать о пандах и о том, как сохранить их существование на планете. Сравнив результаты с геномами других животных, таких как мышь и собака, и человека, выяснилось, что гены, которых 20-30 тысяч, больше похожи на двух последних. 68% составило совпадение генома человека и панды.

Панда – это медведь

Исходя из внешних признаков, практически каждый человек скажет, что панда - вид медведя. Хотя, долгое время биологи утверждали, что она принадлежит к отряду енотов. Теперь же научно доказано, что панда - медведь. Три миллиарда пар нуклеотидов, из которых состоит геном панды, сопоставим с геномом человека. Первоначально, исходя из анализа ДНК, было выяснено, что большая панда может быть подвидом бурого медведя, о чем неоднократно спорили ученые-биологи всего мира.

Главными вопросами в отношении сохранения этого вида животных остаются вопросы о питании и размножении. Известно, что панды питаются почти только бамбуком, но бамбук тоже редкое растение, поэтому нужно найти альтернативный рацион питания для панд. Панды считаются исчезающими из-за трудностей в размножении, тем более в вольерах пандам очень сложно размножаться. Необходимо найти причину этого и создать условия для выведения потомства.

Панды уже более 300 лет живут в неволе и за это время их численность практически не увеличилась. Исследования панд будут продолжаться, пока не будут найдены ответы на все волнующие ученых вопросы. Достижение восстановления репродукции панд является важным вопросом для ученых стран Северной Америки и стран средней Азии. Исследования панд будут продолжаться в Китае и других странах мира.

Другие новости


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru